"Это же очевидно, что он заключает договора задним числом. Он даже не стесняется, хотя фото этот Попов (фотограф, чьи права Лаврентьев "защищает") в своем блоге выложил еще в 2016 году. В итоге пытаемся с ним сторговаться. Не знаю, что из этого выйдет. Лаврентьев подкосил всю работу. Вместо того, чтобы трудится и зарабатывать деньги на жизнь (у нас небольшая фирма), вынуждены отбиваться и платить", - сетует читательница Мария.

Мы связались с девушкой и узнали, что итогом их противостояния стало перечисление Лаврентьеву 60 тысяч рублей и заключение мирового соглашения.

"Чего толку судиться? Мы посмотрели, сколько у него исков судебных, и посмотрели, с какими монстрами он там бодается, и поняли, что судебные издержки того не стоят. Так как судьи уже все решения выносят по накатанной, многих и на процесс не вызывают. Решили, что обойдёмся малой кровью", - рассказала Мария.

Другой читатель – глава ООО "Бурнефть" Александр Удинский также подготовил целый документ с возражениями, когда на него начал "нападать" Лаврентьев. В итоге, благодаря настойчивости ответчика, суд принял решение удовлетворить иск частично. Взыскали таким образом 30, а не 100 тысяч рублей.

"Я думаю, его (Александра Лаврентьева) пора отправлять на скамью подсудимых. За этот год он подал почти 1000 заявлений. В гражданском кодексе говорится, что здесь есть злоупотребление правом", - такое личное оценочное мнение высказал Александр Удинский.

Схема на "раз два"

Напомним, Александр Лаврентьев является владельцем фирмы, которая чуть ли не ежечасно направляет в различные издания претензии о якобы нарушении авторских прав при использовании стоковых изображений, и требует за это компенсацию. В случае отказа направляется в суд, где в считанные дни выигрывает дело, поскольку обычно ответчик даже не успевает понять, что на него подан иск.

Судьи рассматривают такие дела в порядке упрощённого производства и, руководствуясь только позицией истца, выносят решение в его пользу. В итоге на одной картинке, которой СМИ или любое другое интернет-издание решило проиллюстрировать свою статью, оно может потерять до 100 тысяч рублей.

Целая плеяда коллег

Что интересно, иски Лаврентьев подаёт не от "Антипиратских Технологий", а от ИП. Как рассказывали источники, Лаврентьев в качестве ИП платит более, чем в 2 раза меньше, чем ООО.

Новости по теме:Брат террориста Далерджона Мирзоева, атакававшего «Крокус», был объявлен в розыск по обвинению в участии в ИГИЛ

У Лаврентьева есть коллеги. Например, соучредитель "Антипиратских Технологий" – Фёдор Игоревич Расстрыгин. Его предполагаемый отец Игорь Расстрыгин занимается тем же, чем и Лаврентьев. Есть ещё конторка ФАПФ "Пейзаж" под руководством Виктора Тюхая.

Эти ребята работают с размахом. Компания подавала иски к шоумену Гарику Мартиросяну и региональному отделению "Единой России". Также среди их "клиентов" ИКТ-организаций — МТС, структуры МИДа и РАН.

Берём студентов

Недавно в капитал "Антипиратских Технологий" вошла ещё некая Юлия Чистова. На неё оформлено одноимённое ИП. Судя по данным, которые мы обнаружили в Сети, она совсем недавно была магистранткой "Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)". Училась по специальности " "Магистр права в сфере интеллектуальной собственности". Видимо училась так, что знаний её хватило только на то, чтобы начать карьеру подобными занятиями?

По всему видно, что её направили под ту же гребёнку, что и остальных в этой схеме. Участие в ООО "Антипиратские Технологии" и недавно созданное ИП. Ждём, когда в "письмах счастья" в редакции начнёт мелькать её фамилия.

Вместо послесловия

Непонятно, откуда у Лаврентьева столько наглости на то, чтобы продолжать вести свою деятельность, несмотря на то, что о нём уже раструбили и СМИ, и сайты с отзывами, и многочисленные пострадавшие.

moscow-post.su