Суд в Ростове вынес приговор троим украинцам за покушение на создателя тюрьмы «Изоляция»
Трое украинцев получили сроки до 22 лет по делу о подготовке покушения на создателя донецкой пыточной тюрьмы «Изоляция».
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу о террористическом сообществе и шпионаже. Всего же по делу проходят пять человек.
Трое из них обвинялась в подготовке покушения на деятеля ДНР Василия Евдокимова, который считается создателем секретной тюрьмы «Изоляция» в Донецке. Сергей Грузинов приговорен к 20 годам лишения свободы, Наталия Власова — к 18 годам, Виктор Шидловский — к 22 годам. Все они — граждане Украины. По версии следствия, именно они по заданию СБУ готовили убийство основателя пыточной тюрьмы.
Двое других приговоренных — Гиа Капнадзе и Максим Ворона — получили 6 и 5,5 лет соответственно. Шестой обвиняемый — Андрей Борзунов — скончался от инсульта до приговора. У них были паспорта ДНР, впоследствии они получили гражданство России.
Все трое находились под подпиской о невыезде. Их тоже обвинили в выполнение поручений СБУ, но менее опасных. Например, Максиму Вороне вменили передачу денег на территорию ДНР. В суде он настаивал, что никого из других фигурантов дела не знал.
Новости по теме:Бывшему депутату гордумы Николаю Ингликову смягчили приговор
В суде большинство из обвиняемых рассказывали о пытках и утверждали, что были вынуждены оговорить себя. Сергей Грузинов после избиения был госпитализирован. По его словам, после задержания его приковали наручниками к батарее в квартире. Под контролем оперативников мужчина вел переговоры — он должен был «провоцировать» собеседника, чтобы получить новое задание.
Виктор Шелест