В Киеве задержан экс-топ-менеджер «Энергоатома» по делу о хищении 18,6 миллиона гривен
12:48, 02 декабря 2025 г.
Генпрокуратура сообщает о задержании в Киеве бывшего замминистра энергетики и и.о. первого вице-президента «Энергоатома» по подозрению в хищении 18,6 млн грн.
Его имя не называют, но под описание подходит Юрий Шейко.
По версии следствия, в августе 2022 года задержанный необоснованно завысил сумму договора обязательного страхования за ядерный ущерб со 105 до 130 млн грн.
Разница в 18,6 млн грн была выведена из предприятия, при чем цепочка компаний-прокладок ведет в РФ - к российскому холдингу «РЕСО», конечными бенефициарами которого являются граждане РФ.
Напомним, что коррупцию в «Энергоатоме» сейчас расследует НАБУ в рамках дела Миндича.
Новости по теме:В Burisma отвергли причастность своих сотрудников к даче взятки в Украине
