Жителя Плесецка оштрафовали за нацистскую символику на странице «ВКонтакте»
Жителя Плесецка оштрафовали за картинки с Дедом Морозом со свастикой и фото восковой фигуры Гитлера на странице «ВКонтакте».
Как узнали «Осторожно, новости», в феврале соцсети 43-летнего жителя Плесецка Сергея Б. проверили сотрудники местного УФСБ. Они нашли во «ВКонтакте» 10 картинок, которые трактовали как пропаганду экстремистской символики. Так, у Сергея на груди набит нацистский орёл (он сделал татуировку в колонии), также он в ВК публиковал картинки с Гитлером — так, он фотографировал его восковую статую в музее. На мужчину составили протокол о демонстрации нацистской символики (ст. 20.3 КоАП).
Отдельно на суде упомянули картинку, которую Сергей выложил на стену «ВКонтакте». На ней изображён Дед Мороз со свастикой на рукаве и шапкой с нацистским орлом. В суде мужчина признал вину и пояснил, что давно не пользуется страницей. Его оштрафовали, а после заседания Сергей закрыл страницу во «ВКонтакте».
